Вы здесь

Чемпионы мира 2015 были названы в Verbier

Финальный этап FWT 15 проходил на мифическом Bec des Rosses во время празднования 20 летия Xtreme Verbier. Самый ожидаемый этап этого года оправдал себя и был действительно лучшим этапом FWT 15.

Лыжники:

Лыжники выбирали очень смелые линии. Не для того, чтобы показать себя, а для того, чтобы победить.
Aurelien Ducroz (Франция), который уже 3 разы выигрывал этот этап получил специальное приглашение и не разочаровал фанатов. Он стартовал первым и начал спуск с верхнего старта, что вселило надежду на великолепный проезд в судей и болельщиков. После этого этапа Aurelien, набравший 88.50 очков навсегда останется в истории этого этапа. Он единственный кто выигрывал Xtreme Verbier 4 раза!
"Я очень счастлив, что одержал свою четвертую победу на 20 - летии этого этапа. Мне очень нравится эта гора. Здесь я чувствую себя очень хорошо. Я немного изменил свою линию перед стартом и обсудил это с Reine. Мы очень мотивировали друг друга на этом этапе. Я очень счастлив, не знаю, что еще можно сказать.".
Второе место занял Reine Barkered, набрав 88.12 очков. Он проехал туже линию, что и Aurelien, но был чуть-чуть медленней, но сделал дроп большего размера и идеально приземлил его. Это был еще один великолепный проезд от мастера приземлений.
Лыжник с золотым номером George Rodney (США) занимал первое место и имел отрыв по очка от второго места. Он мог взять титул чемпиона мира 2015 года и все, что ему надо было сделать это финишировать в первой пятерке, но он не мог просто проехать на "сохраночку" учитывая, что Jeremie Heitz (Швейцария), который очень хотел выиграть у себя на родине отставал от него не на много. George сделал большой дроп в начале и продолжил так же быстро и очень уверенно. Этот новичок провел отличный сезон и 3 место в Verbier принесло ему победу.
"У меня нет слов. Я не знаю, что сказать. Моя мечта стала явью. Я очень счастлив. Первый раз на FWT, первый раз в Verbier, первый раз на Аляске, первый чемпионский титул.".

Сноубордисты:

Результаты этого этапа должны были стать решающими в этом сезоне. Райдеры должны показать хороший результат. На этом этапе сноубордисты показали все, ради чего стоит заниматься фрирайдом. Уникальные линии и быстрые технические проезды.
Jonathan Charlet (Франция) еще мог стать чемпионом мира, но для этого ему надо было победить и обойти Sammy Luebke (США). Jonathan принял вызов и показал головокружительный проезд. Он идеально смешал виденье трассы, скорость, техничность и большие дропы. Невероятный проезд и не менее фантастический счет: 91 очко. Jonathan занял первое место.
"Я очень счастлив, что мне удалось успокоиться и не волноваться. Я просто проехал не думая о результате. Я хочу посвятить эту победу моему родному городу - Argentois.".
Но Jonathan должен поблагодарить Emilien Badoux (Франция) за то, что он занял второе место. Emilien не соревновался из-за травмы, но на этом этапе он показал, что не просто вернулся, а готов сражаться за титул в следующем сезоне. Он сделал дроп на старте, а затем показал очень техничный проезд в "no fall" зоне, сделав тройной прыжок, который больше никто не стал делать. Он набрал 85.75 очков.
Sammy Luebke (США) стартовал первым. Он проехал очень технично и занял 3 место. От чемпионского титула его отделяли 30 очков.
Steve Klassen (США) по праву считается ветераном Bec des Roses. Он принял участие в 19 из 20 этапах и всегда показывал отличное катание и хороший результат. Он как кролик из рекламы батареек, который никогда не устает.

Лыжницы:

На лыжном подиуме было все от идеально выполненных проездов юной Hazel Birnbaum (США) до уникальных линий опытной Christine Hargin (Швеция), а между ними расположилась креативная Silvia Moser (Италия). Чемпионский титул уже принадлежал Eva Walkner (Австрия) и она решила проехать для удовольствия дав возможность остальным показать себя.
Во время проезда Hazel толпа кричала и рукоплескала дважды. Первый раз когда она презимлила свой первый дабл на верху, а затем двойной прыжок еще больших размеров в нижней части трассы. Она набрала 88 очков и стала единственной лыжницей, которая набрала больше 80 очков.
"Это мой первый год и я чувствую, что многому научилась у других лыжниц, которыми я восхищалась на протяжении многих лет. Для меня большая честь быть частью этого исторического события и всего тура." Silvia Moser выбрала линию по правой части трассы. Она проехала сделав много дропов, объединив их в одну линию. Она получила 76.25 очков и заняла второе место.
Christine Hargin показала свой опыт и умение рисковать когда это необходимо. Она проехала быстро и сделала два дропа на основных элементах трассы. Чемпионка мира 2012 набрала 72.75 очков и заняла 3 место.

Сноубордистки:

Олимпийская чемпионка Nicola Thost (Германия) получила приглашение заняла первое место, набрав 71 очко, что на 16 больше, чем у Estelle.
"Мой сегодняшний план сработал. Это был замечательный день и еще стоя на старте я знала, что мне понравится и я получу удовольствие от проезда. Я очень рада, что спустилась с этой легендарной горы и я очень счастлива, что победила. Были отличные погодные условия и великолепная атмосфера. Я была очень счастлива.".
Борьба за титул была между Shannan Yates (США) и Estelle Balet (Швейцария). На Аляске победила Shannan, но у Estelle было огромное желание победить на родине. Проехав по линии Nicola Estelle сделала несколько остановок и заняла второе место. Shannan выбрала свою линию по левой части трассы. Проехала её технично и без остановок, но она была проще линии Estelle, поэтому американка заняла 3 место.

Квалифицированные на FWT16 райдеры:

Лучшие 16 лыжников, 8 сноубордистов, 7 лыжниц и 4 сноубордистки квалифицированы на сезон FWT 2016.